fbpx

Diplomati

Simone Castano

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Teatro:

2020
-AULULARIA (tournee estiva) – Regia Cristiano Roccamo – Ruoli: Lare / Antrace / Liconide

2019
-MENECMI (tournee invernale) – Regia Cristiano Roccamo – Ruolo: I 2 Menecmi
-LE NUVOLE (tournee invernale) – Regia Cristiano Roccamo – Ruoli: Socrate / Scolaro / Fidippide
-MENECMI (tournee estiva) – Regia Cristiano Roccamo – Ruoli: Messenione / Dottore
-IL MONDO DI FEDRO (Teatro ragazzi) – Regia Riccardo Bartoletti

2018
-PSEUDOLO (tournee invernale) – Regia Cristiano Roccamo – Ruolo: Pseudolo
-SULLA NAVE DI TESEO – Regia: Simone Càstano – Monologo
-ILLE REVERTIT – LUI E’ TORNATO – Regia: Andrea Santantonio – Ruolo: Conte Tramontano
-ELVIRA da “Elvira o la passione teatrale” – Regia: Dedi Rutigliano – Ruolo: Louis Jouvet
-LA VERSIONE DI SHLOMO – Regia: Annarita Colucci – Ruolo: Rabbino

2017
-MELODRAMMATERA – Regia: Anna Rita Del Piano
-DI SETA E DI JUTA – Regia: Silvia Imperi – Ruoli: Ennio Mattias / Elia Rossi Passavanti / Ennio Carando
-INFERNI FRAGILI – Regia: Antonio De Rosa
-MENECMI – Regia: Cristiano Roccamo – Ruolo: Menecmo
-MOGLI E BUOI – Regia: Vincenzo Stango

2016
-PIETRO – IL CAVALIERE DI DIO – Regia: Virginia Alessandri – Ruolo: S. Pietro -SHAKE & SPEARE Una storia d’Amore diVino – Regia: Silvia Imperi
-WANTS – Regia: Silvio Nacucchi
-HELTER SKELTER – Regia: Pietro Dattola
-L’ORGASMO DI CRISTO Uno studio su Wilhelm Reich – Regia: Simone Càstano – Monologo

2015
-AULULARIA – Regia: Luigi Cilli

2014
-CON AMORE, MARC E BELLA CHAGALL – Regia: Valentina D’Andrea – Ruolo: Marc Chagall
-DUE MONETE PER IL PAESE DELLE MERAVIGLIE – Regia: Riccardo Bartoletti
-LA + GRANDE MAGIA – Regia e drammaturgia: Simone Càstano – Monologo
-2 MA NON 2… UNA STORIA CURIOSA – Regia: Marinella Anaclerio – Ruolo: Tito Morena

2013
-NIJINSKY IL PAZZO (teatro danza) – Regia e coreografie: Enzo Celli
-MARC CHAGALL ENTRE CIELO Y TIERRA – Regia: Simone Càstano – Monologo – Festival “Bruclin Madrid”
-ROSSO CAFFE’ – Spettacolo vincitore Progetto Memoria – Regia: Silvia Imperi Ruolo: Thomas / Ludwig
-UNA VITA DA STREGA (tournee invernale) – Regia: Armando Pugliese – Ruolo: Astarotte

2012
-CHAGALL – Regia e drammaturgia: Simone Càstano – Monologo
-RICCARDO E LUCIA – Regia: Claudia Lerro – Ruolo: Riccardo
-L’ONOMASTICO DI IRINA – Regia: Flavio Albanese

2011
-2 MA NON 2…UNA STORIA CURIOSA – Regia: Marinella Anaclerio – Ruolo: Tito Morena
-FEDRA RIVISTA A TRANCI – Regia: Valentina Rosati – Ruolo: Ippolito
-GLI ULTIMI 45 MINUTI DI VITA DI AMLETO – Regia: Luigi Saravo – Ruolo: Sindaco/Polonio

2010
-HAMLET – Regia: Federica Tatulli – Ruolo: Amleto CONATUS – Regia: Lucia Ciardo
-ASCESA E ROVINA DELLA CITTA’ DI MAHAGONNY – Napoli Teatro Festival Italia – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli – Ruolo: Baal Il Cantastorie / Mosè Trinità
-I FISICI – Regia: Marco D’Aleo – Ruolo: Newton

2009
-CANTICO DI UN NATALE QUALUNQUE – Regia: Natale Filice – Ruolo: Fantasma del futuro
-RISE AND FALL OF THE CITY OF MAHAGONNY – Cairo International Festival of experimental theatre – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli – Ruolo: Baal Il Cantastorie/Mosè Trinità
-TRY BLACK – Regia: Sandro Torella – Ruolo: Joe/Dr. Benjamin
-LE CINQUE GIORNATE DI ROMA Incursioni artistiche di resistenza sociale – Organizzazione: Stefano Pierpaoli
-LA CASA DELLA NOTTE – Regia: Manuela Morosini
-FOTO DI GRUPPO IN UN INTERNO – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli – Ruolo: Olmo

2008
-FAVOLE DELLA DITTATURA – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli – Ruolo: Ciruzzo
-SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE – Regia: Pierpaolo Sepe – Ruolo: Demetrio

2007
-FAVOLE DELLA DITTATURA – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli – Ruolo: Ciruzzo

2005
-NOTTI BIANCHE SUITE – Regia: Flavio Albanese

2004
-SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZ’ESTATE – Regia: Guido D’Avino – Ruolo: Lisandro

2002
-DITEGLI SEMPRE DI SI – Regia: Catello Chiacchio – Ruolo: Luigi Strada

2001
-I MENECMI – Regia: Catello Chiacchio – Ruolo: Un servo

2000
-FILUMENA MARTURANO – Regia: Catello Chiacchio – Ruolo: Michele

1999
-SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA SBORNIA – Regia: Catello Chiacchio – Ruolo: Jack
-FOLLIA GIOIA MIA – Regia: Catello Chiacchio – Ruolo: Un vecchio

Film e lungometraggi:

2017
-THE MIRACLES OF JESUS VR – Rodrigo Cerqueira e Marco Spagnoli – Piccolo Ruolo
-L’ORO DI MATERA – Regia: Riccardo Papa ed Eugenio Persico – Ruolo protagonista

2016
-IL GIARDINO DEI NUMERI – Regia: Vincenzo Stango

2015
-ADEPSIC REBOURS – Regia: Amila Aliani – Piccolo ruolo
-THE STORY OF CHRIST – Regia: Dave Hansen – Piccolo ruolo
-LE TERRE ROSSE – Regia: Giovanni Brancale – Ruolo protagonista
-UNA MAGIA SARACENA – Regia: Vincenzo Stango – Piccoli ruoli
-USTICA – Regia: Renzo Martinelli – Piccolo ruolo

2013
-LE CRONACHE DEL TERREMOTO – Regia: Vito Cea – Ruolo Co-protagonista

2012
-BLUE LIPS – Regia: A. Novellino, J.Lima, N.Ruipèrez, D.De Carlo, G.Lipsztein, N.Shima – Ruolo Protagonista
-LA CITTA’ DEGLI UOMINI – Regia: Mario Imparato – Ruolo Antagonista
-TULPA – Regia: Federico Zampaglione

2011
-UNA DOMENICA NOTTE – Regia: Giuseppe Marco Albano – Piccolo Ruolo

Cortometraggi:

2019
-RISORTA – Regia: Alessandra Romano – Best Voice Over al Gold Award 2019

2018
-SKENE’ – Regia: Donato Larotonda – Ruolo Protagonista
-IL POSTO NEL MONDO – Regia: Ariano De Lucia – Ruolo protagonista

2016
-8 GIUGNO ’76 – Regia: Gianni Saponara – Ruolo co-protagonista

2015
-BUENOS AIRES – Regia: Mario Imparato – Ruolo co-protagonista
-MILLELIRE – Regia: Vito Cea
-VENERDI – Regia: Tonino Zangardi – Ruolo Protagonista

2014
-TELL ME A STORY – Regia: Vincenzo D’Onofrio – Ruolo Co-protagonista

2013
-SUBLIMINALE – Regia: Mario Imparato – Ruolo Co-protagonista
-DÈJÀ VÙ – Regia: Francesco Luca Ricci – Ruolo Co-protagonista

2009
-8 MM – Vincitore Festival inContro ilCorto 2014 – Regia: Pasquale D’Aiello – Ruolo co-protagonista

2008
-TIMETRAVELLERS – Regia: Gianfranco Isernia – Ruolo Co-protagonista

2006
-L’IDEA – Regia: Domenico Montemurro – Ruolo Protagonista

Televisione:

2018
-VOCI DI UNA TERRA (Documentario) – Regia: Federico Cataldi

2017
-SPOT “CANDONDA FRAGOLA TOP QUALITY” – Regia: Paolo Monesi

2016
-SOLO PER AMORE 2 – Regia: Raffaele Mertes

2014
-I RAGAZZI DI VIA GIULIA (Documentario) – Regia: Adolfo Conti – Co-protagonista

2009
-SWEET HOME TIBURTINA (Sit-com) – Regia: Felice V. Bagnato – Protagonista

Web series:

2016
-FLIPO! CON LA BASILICATA – Regia: Nicola Bisceglia

Letture sceniche:

2019
-IF Invasione (dal) Futuro TheBestOf – Regia Lisa Ferlazzo Natoli

2017
-IF Invasioni (dal) Futuro 003 – Regia Lisa Ferlazzo Natoli

2015
-IF Invasioni (dal) Futuro 002 – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli

2014
-INSORSI DIVINO – Regia: Simone Càstano
-IF Invasioni (dal) Futuro – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli

2013
-MEMENTO L’origine del male: ignorare – Regia: Lorenzo Nicoletti

2012
-IL CAMION DI LATTA – Regia: Marinella Anaclerio
-FERMATA SPAZIALE – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli

2009
-URANIA. Stregati dalla luna nella città delle storie disabitate – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli

2008
-NOTTINPIAZZA – Regia: Lisa Ferlazzo Natoli

Pedagogia teatrale:

2019
-PERCORSO DIDATTICO con messa in scena finale “Ti racconto la mia terra” – Ist. Comp. “Semeria” Matera

2018
-PERCORSO DIDATTICO con messa in scena finale “Cosa c’è dento, cosa c’è fuori” – 4’classi prim. “Semeria” Matera
-PROGETTO DIDATTICO (PON) con messa in scena finale “Sulle tracce di Felicia” Ist. Comp. “Giannone” Oppido L.
-SO(G)NO – Laboratorio per ragazzi e adulti (Basilicata)

2017
-PERCORSO DIDATTICO (PON) – Scuola Primaria I-V classi S. Salvo-Cupello (Abruzzo)

2016
-INVISIBILI – Laboratorio di teatro ludico per ragazzi (Umbria)

2015
-TRE COLORI DIVERSI – Laboratorio di teatro ludico per bambini 6-10 anni (Umbria)

2014
-DA UN SEME UN FIORE – Laboratorio di teatro ludico per bambini 6-10 anni (Lazio)
-I NUMERI DI CENERENTOLA – Laboratorio per ragazzi sulla favola di Cenerentola (Umbria)
-LA DANZA DELLE STAGIONI – Laboratorio per ragazzi (Umbria)

2013
-PREALICE – Laboratorio per bambini 5-11 anni sull’opera di Carroll “Alice nel paese delle Meraviglie” (Basilicata)

Regie teatrali:

2019
-TI RACCONTO LA MIA TERRA – scrittura scenica collettiva

2018
-I FUOCHI DI S. PANCRAZIO – di Francesco Siggillino – Aiuto Regia
-COSA C’è DENTRO COSA C’è FUORI – scrittura scenica collettiva
-SULLE TRACCE DI FELICIA – scrittura scenica collettiva

2016
-INFIAMMA – da “Don Giovanni” di Moliere e da “Caligola” di Camus

STUDI E FORMAZIONE

2008
-DIPLOMA TRIENNALE PRESSO IL CENTRO INTERNAZIONALE LA COMETA ROMA

Workshop e laboratori:

2017
-Laboratorio sul teatro comico diretto da Lilo Baur

2012
-Divergenze, laboratorio tra teatro e fotografia – Giles Smith e Stefania Bonatelli

2011
-Senza trama né finale, studio su “Tre sorelle” di A.Cechov – Flavio Albanese, Marigia Maggipinto (danzatrice di Pina Bausch) e Teresa Vallarella (Faraualla)
-ArgotOff – Laboratorio di drammaturgia – Andrea Cosentino – Marco Andreoli, Antonio Rezza e Flavia Mastrella, Oscar De Summa, Eleonora Danco

2010
-Laboratorio Senzasenso – Carlo Salvatori e Lucia Ciardo

2008
-L’attore al centro. Laboratorio di teatro fisico – Damian Soriano (Teatro delle Radici)

2007
-Le voci di dentro di E. De Filippo. Studio sull’ opera – Lilli Cecere
-Antigone da Sofocle, Brecht, Anouhil. Seminario tenuto da Roberto Mantovani
-Il clown. Laboratorio intensivo diretto da Ian Algie
-King Lear di W. Shakespeare. Seminario intensivo condotto da Alan Woodhouse (Guildall School Music & Drama di Londra)

2006
-Seminario intensivo di movimento scenico con principi di biomeccanica condotto da Nikolaj Karpov (Gitis di Mosca)
-Seminario di recitazione condotto da Natalia Svereva (Gitis di Mosca)
-L’ orso di A. Cechov. Seminario intensivo – Peter Clough

2005
-La passione di Amleto nel tango. Seminario intensivo di tango con Barbara Schroer
-Amleto: studio e improvvisazioni – Direzione Flavio Albanese
-Il tango di una notte bianca. Il tango ne “Le notti bianche” di F. Dostoevskij – Edoardo Moyano, Flavio Albanese

2004
-La verticale del ruolo. Studio de “Il Gabbiano” e “Tre sorelle” di A.Cechov. Direzione Jurij Alschitz

2003
-Corso di Dizione e Tecniche della Comunicazione Vocale – Corrado Veneziano / Enzo Di Matteo

2002
-Corso di Dizione e Comunicazione Linguistica – Ettore Catalano


qwqqw