fbpx

Diplomati

Romina Bufano

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Teatro:

-A-ROMA-TICA, recital romanesco ( sonetti,racconti e canzoni) di ROMINA BUFANO
-RECITALS DI POESIA di MARZIA BADALONI
-NELLA MENTE DI UN FEMMINICIDA(drammatico) di AUGUSTO ZUCCHI
-LA SCOPERTA DELL’AMERICA di Pascarella, di G.TEODORO

-REGINE SENZA RE (storico) di R.BUFANO
-A (drammatico) di M.Di SALVIA,regia R.BUFANO
-A CENA CON DELITTO (gialli interattivi e musicali) di ROMINA BUFANO
-DONNE IN CERCA DI GUAI (comico) di P. DE SILVA

-L’ALTRA EURIDICE (drammatico)di M. AUGERI
-STORIE DI JAZZ (recital) di R. BUFANO
-E DOPO LA VIOLAZIONE (drammatico)di R. CAPITANI
-ANITA O’DAY (recital) di M. DI MAURO e ROMINA BUFANO

-LE LIDO (musical) di R.BUFANO, P. MARTINI, C. DD’OTTAVI
-IL DEMONIO (drammatico) di R. SASSON
-DELL’AMORE? (brillante) di P.MARTINI, R.BUFANO
-ROMA CHE INCANTO (spettacolo musicale) di P.MARTINI

-WILKOMMEN (spettacolo musicale) di P. MARTINI
-CRONACHE DA BAMBILANDIA (comico)di F. CATARCI
-ASSASSINIO ALL’HOTELLO (comico)di F CATARCI
-OMAGGIO A GARCIA LORCA (spettacolo musicale)di P. MARTINI

-CARMEN E CARMELA (spettacolo musicale)di P. MARTINI
-I COLORI DEL MONDO (brillante)di R. BUFANO
-L’ORLANDO FURIOSO (epico-drammatico)di R. NICOLAI
-DON JUAN TENORIO (drammatico)di J. L.S. MARTIN

-EX AMLETO (drammatico)di P. DI MARCA
-TEATRO RAGAZZI (COMUNALE DI LATINA,SALA UMBERTO ROMA)COMPAGNIA RICCI
-FESTINO DEL 500 (voce narrante)concerto a Palazzo Braschi
-CYRANO (drammatico)di G. P. GRIFFI

-LE SERVE (drammatico)di G. ROSSI
-ARANCIA MECCANICAdi I. DE MATTEO
-IL MATRIMONIO (commedia)di N. KARPOV
-THE STRIP (brillante)di A. WOODHOUSE

-IL COMPLEANNO DELL’INFANTA (epico)di R. NICOLAI
-CONFERENZA SULL’AMORE (brillante)di G. L. RADICE
-ORESTEA (drammatico)di G. L. RADICE
-TABLEAUX VIVANS (performance)di R. NICOLAI

Cinema:

-LOVE DILEMMA (fiction) di C.PISANO
-UNA PALLOTTOLA VICINO AL CUORE 2 (fiction) di LUCA MANFREDI
-TEMPO DENTRO(cortometraggio) di V.SPEDICATI

-IL VIAGGIO DI SARAH (cortometraggio) di R.BUFANO, A.LOSITO.
-GIUSTIZIA FAI DA TE(cortometraggio) di D.BIANCONE,A.LOSITO.
-LA STANZA DI CARONTE (cortom.) di G.K. MIGLIETTA

-LA MIA CASA E’ LA TUA CASA (cortometraggio) di G. ISERNIA
-SOGNI RUBATI (cortometraggio) di R. BUONFIGLI
-LE COMICHE DEL CAFFE’ CENTOSTORIE (cortometraggio) di N.KARPOV
-LA COLLEZIONE INVISIBILE (lungometraggio) di G.ISERNIA

Pubblicità:

-TELEPROMOZIONI PER FININVEST,ENDEMOL,LOTTOMATICA

Doppiaggio:

-DOPPIAGGIO IN ITALIANO DI DUE PERSONAGGI DI UN CD-ROM MULTIMEDIALE
-DOPPIAGGIO–SPEAKER DI UN DOCUMENTARIO INTERATTIVO “PARCHI E PARCHI”

Concorsi canori:

-PARTECIPA AL FESTIVAL DI “SAREMO 2005” E VINCE IL PREMIO DELLA CRITICA.

Attività musicale:

-Canta in bands jazz e blues

STUDI E FORMAZIONE

-Laurea in Storia dello Spettacolo, Dams della Sapienza, Roma.

-Diploma di attrice, “Scuola Triennale di formazione attoriale pe il teatro e il cinema Centro Internazionale la Cometa”.

-Studi di canto lirico con Maria Augeri e Carmen Sensaud. Studi di Canto moderno con Piero Martini.

2011
-Stage sulla respirazione diaframmatica applicata al canto e alla recitazione con Alessandro Patalini

2010
-Stage con Alessandro Veronesi.

2005-2007
-Stage primo e socondo livello J. Paul Denizon.
-Stage con Aurelio Grimaldi.
-Stage con M. Svereva ( Gitos di Mosca).

2003-2001
-Stage con Pierpaolo Sepe.
-Stage con Roberta Nicolai

1995-2000
-Voice Training condotto da Alan Woodhouse (Guildall School London).
-Stage su Il Mercante di Venezia con G. Lombardo Radice.
-Stage Violence Guerriere, Violence Urbane con Michel Azama e J. Fornier
-Stage con Remondi e Caporossi
-Laboratorio di movimento scenico e introduzione alla biomeccanica teatrale con N. Karpov
-Introduzione alla Mimesica di Orazio Costa con A. Niccolini
-Studio per la messinscena radiofonica de L’Orlando Furioso, con G. Lombardo Radice
-Studio su “I giganti della montagna” di Pirandello, con C. Quartucci.
-Studio su Beckett, Marlow, Ibsen, docente C. Tatò.
-Laureanda in discipline dello spettacolo.


qwqqw