fbpx

Diplomati

Laura Schettino

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Cinema:

2019
-The New Pope di Paolo Sorrentino
Ruolo: Suora di clausura

2018
-Tutta un’altra vita di Alessandro Pondi
Ruolo: Suora

2014
-A Napoli non piove mai di Sergio Assisi
Ruolo: Pina

2013
-Un fantastico via vai di Leonardo Pieraccioni
Ruolo: Suor Olga
-Nottetempo di Francesco Prisco
Ruolo: Infermiera napoletana

Cortometraggi:

2013
-L’ultima partenza di Chiara Minopoli
Ruolo: Protagonista
– Silenzioso Canto di L.Iorio
Ruolo: Coprotagonista
-Contro la comunicazione di S. Carderi e E, Venturi

2012
-Il più bel giorno della mia vita di Dino Santoro
Ruolo:Coprotagonista
-Yesterday’s swell di Micheal S.U. Hudson
Ruolo: Coprotagonista
-Apnoea di G.Salerno e N.Garau
Ruolo: Protagonista

2011
-Tango siciliano di Deniz Yuzuak
Ruolo: Coprotagonista
-Missinig persone di Micheal S.H. Hudson
Ruolo: Coprotagonista
-Mon coeur di Mon Ross
Ruolo: Protagonista
-Akiko di Dominik Calzone
Ruolo: Spettro
-Mi ascolti? di Chiara Minopoli
Ruolo: Protagonista
-Due di Peter Vadocz
Ruolo: Protagonista
-Sono qui di Peter Vadocz
Ruolo: Protagonista
-Anir di Giuseppe Salerno
Ruolo: Coprotagonista
-Variety di Slavena Iliycheva
Ruolo: Protagonista

2009
-Per Elisa di Chiara Minopoli
Ruolo: Protagonista

Teatro:

2019
-Una piccola bugiarda e il coccodrillo Regia Elda Grossi e Linda Fratini, presso Spazio Wegil di Roma
-Il Mostro Regia Martin Loberto, testi di Luca Buogiorno, presso teatro Spazio Diamante di Roma

2015
-Sull’onda della gioia Regia Ugo De Vita, testi di Paola Lucarini

2013
-Nove Ospite del Troisi Festival, monologo, regia di Laura Schettino

2010
-Oblioterati Testi di Matteo Trevisani, regia di Maria D’Arienzo, teatro sull’autobus in Roma

2009
-7 Sogni Regia e testi di Alessandro Fea, presso Teatro Colosseo di Roma

2008
-Soul 3 Regia e testi di Alessandro Fea, presso “La Città si Nota” di Parma
-Il piacere e il dolore Testi di Chantal Bilodeau, regia di Lucilla Mininno, Teatro Lo Spazio di Roma
-Lena Regia e testi di Alessandro Fea, Teatro Belli di Roma
-7 Sogni Regia e testi di Alessandro Fea, Teatro Politecnico di Roma
-Il cerchio Regia e testi di Alessandro Fea, Teatro Politecnico di Roma
-Io ti uccido Regia di Reza Keradman e Andrea Baracco, Sala Uno Teatro di Roma
-Re di cuori Testi di A. S. Puskin, regia di Hossein Taheri, Museo Pietro Canonica a Villa Borghese in Roma

2007
-Birds Regia di Giles Smith, nell’ambito della “Estate Romana”
-Le Muse Orfane Testi di M. Marc Bouchard, regia di Paolo Zuccari, Teatro Cometa Off di Roma
-Sapere di Non Saper Fingere Testi di S. Beckett, regia di Pierpaolo Sepe, Teatro Cometa Off di Roma

Pubblicità, Fiction, Tv, Conduzione eventi:

2014
-Il Restauratore 2 Regia di Enrico Oldoini, RAIUNO (ruolo: Marina Rangoni)

2013
-Salvi chi può
Attrice di candid camera nel programma in onda su Italia 1 – Mediaset
-Concerto di Rita Ciancio
Conduttrice del concerto presso il teatro Nino Manfredi di Ostia
-Generazione XL
Conduttrice dell’evento presso Auditorium Parco della Musica di Roma
-Concerto di Rita Ciancio
Conduttrice del concerto presso il teatro Arciliuto di Roma
-Funnymoon
Conduttrice del programma in onda su Sky, Super3 e Rete Oro
-Sogno di un Valzer
Madrina del ballo delle debuttanti presso il Teatro Petruzzelli di Bari

2012
-Napoli, il lungomare più bello del mondo
Spot sociale, sceneggiatura di Sergio Assisi, regia di D. Cantalupo, prodotto da Q-production e RunComunicazione

2010
-Il 5 per mille al San Raffaele di Milano
Spot pubblicitario, prodotto da Briciola.tv, regia di Nicola Prosatore

2009
-Lasagne fresche di Giovanni Rana
Spot pubblicitario, prodotto da Wilder S.r.l., regia di Matteo Oleotto

2004
-Bugie
Caratterista, regia di Maurizio Ventriglia, RAI TRE

2003
-Domenica In
Coreografie Roberto Croce, RAI UNO

Campagne pubblicitarie fotografiche:

2012
-Tovaglioli Corona mezzo metro Prodotta da Khorus

2010
-Il 5 per mille al San Raffaele di Milano Prodotta da Briciola.tv

Danza:

2019
-Ballroom Regia e coreografie Chiara Frigo presso il teatro del Lido di Ostia (Roma)
-Videoclip “Que te enamores”
“Per un milione” (remix) di Cupido&Portusclan el Tigre e Boomdabash
Coreografie Federica Effe Mastrangeli e Giorgia Celli
-Donna: istruzioni per il Non-uso di Amnesty International
Coreografie Federica Effe Mastrangeli presso il teatro del Lido di Ostia (Roma)
-Che genere di Ostia?
Coreografie Federica Effe Mastrangeli presso il teatro del Lido di Ostia (Roma)

2008
-Soundtrack
Coreografie Gabriella Borni, presso “La città Si Nota” di Parma

2007
-Danze d’amore
Coreografie Gabriella Borni nell’ambito della “Estate Romana”

2004
-Grandi Domani
Coreografie Mauro Mosconi, fiction prodotta da Fascino SRL, ITALIA UNO

2004
-Bugie
Coreografie Gabriella Panenti, RAI TRE

2003
-Domenica In
Coreografie Gabriella Panenti, RAI TRE Coreografie Roberto Croce, RAI UNO
-Compagnia Kitonb Extreme Theatre Company
Coreografie Stefano Taiuti e Cristina Menconi

2002
-Compagnia Botega
Coreografie Enzo Celli nella rassegna “Roma Hip-Pop Parade”
-2001 Stagione di mini-Musical
Presso “Aquapark” di Zambrone, regia di Maurizio Colombi

-NerodiScena
Rassegna teatro&danza a cura di Comune di Napoli – Assessorato alle politiche giovanili “Alle spalle” Coreografia Laura Schettino

2000
-Galà danzasi
“Factory” Coreografia Ferdinando Arenella presso Teatro Greco di Roma

Premi e candidature:

2019
-Premio corale Napoli Cultural Classic 2019 – sezione Teatro d’Autore allo spettacolo “Il Mostro” nell’ambito del Festival Napoli Cultural Classic 2019

2018
-Premio della Giuria Popolare allo spettacolo “Il Mostro” nell’ambito del Festival inDivenire 2018

2015
-Menzione speciale Migliore interpretazione femminile per “L’Ultima partenza”, regia Chiara Minopoli Videomaker Film Festival Presidente di giuria: Stefano Incerti
-Menzione speciale Migliore Attrice per “L’Ultima partenza”, regia Chiara Minopoli CortoDino – Premio Internazionale del cortometraggio Dino De Laurentiis Presidente di giuria: Ernesto Mahieux
-Premio Migliore Attrice per “Silenzioso canto” di Luigi Iorio
G Awards, Festival Internazionale del cortometraggio
-Nomination Miglior Cast Corale per “L’Ultima Partenza” di Chiara Minopoli
Los Angeles Independent Festival Awards

2013
-Nove giorni di grandi interpretazioni – Vincitrice del Concorso presso il Festival 2013 Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting
In giuria: Ferzan Ozpetek, Sergio Castellitto, Daniele Luchetti Premio Troisi -Premio Troisi categoria New Generation
-Premio EIPASS Gold

2012
-Nove giorni di grandi interpretazioni – Finalista del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting
In giuria: Marco Bellocchio, Giovanni Veronesi, Francesca Archibugi

2011
-Nove giorni di grandi interpretazioni – Finalista del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting
In giuria: Michele Placido, Marco Risi, Liliana Cavani

1999
-Premio Talento nella danza moderna – seconda classificata al Concorso Praga Festival

Doppiaggio:

2011
-Un principe abusivo di Alessandro Siani

STUDI E FORMAZIONE

2007
-Diploma di attrice professionista presso la “Scuola triennale del teatro della Cometa di Roma”

2019
-Master Course presso Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards di Pontedera diretto da Thomas Richards e dai membri del Focused Research Team in Art as Vehicle
-Laboratorio #TRE iconalab con Silvia Gribaudi, Matteo Maffesanti, Qui e Ora Residenza Teatrale
-Workshop di Danza Contemporanea con Luca Russo

2018
-Ciclo di seminari di recitazione Psychosomatic Mindfullness Based con Stefano Francoia presso Piccolo teatro del Bordone
-Corso propedeutico di “Danza Movimento Terapia: teoria e tecnica 1” presso Art Therapy Italiana, docente Roberta Sorti

2017
-Workshop intensivo con Ivana Chubbuck

2015
-Ciclo di stage con Roberto Bigherati
-Stage con Marco Risi e Roberto Bigherati

2014
-Stage con Daniele Luchetti
-Stage con Sergio Rubini e Roberto Bigherati
-Ciclo di 8 stage con Roberto Bigherati

2013
-Stage con Giovanni Veronesi presso Festival Internazionale del film di Roma
-Masterclass con Luca Miniero
-Masterclass con Antonio Capuano Corso di canto con Silvia Di Stefano
-Ciclo di 2 stage con Roberto Bigherati
-Stage con Sergio Rubini e Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art Stage con -Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art

2012
-Stage con Sergio Rubini presso Festival Internazionale del film di Roma
-Laboratorio intensivo con il Maestro Alessio Bergamo su “Matthaus passion” di J.S.Bach
-Laboratorio di danza contemporanea – con Collettivo En Cohorte e con Estantres Danza di Eduardo Ruiz Vergara presso Danza Flux

2010-2014
-Laboratorio di Teatro Danza con Daniele Sterpetti presso Duncan 3.0

2009
-Corso di canto con il Maestro David Ciavarella

2004
-Borsa di studio presso Cinecittà Campus – docenti: Garrison Rochelle e Maria Zaffino

2003
-Seminario di recitazione con Massimiliano Farau
-Seminario di recitazione con Bruno De Stefanis

2001-2002
-Corso di canto con il Maestro Calogero Taormina
-Borsa di studio presso I.A.L.S. di Roma con la Compagnia di danza “Botega” di Enzo Celli
-Diploma di Danzatrice Professionista
Borsa di Studio dell’Unione Europea – Programma Quadro Cultura 2000 Votazione: 98/100.

1999-2000
-Ente Movimento Danza di Gabriella Stazio, Napoli (danza contemporanea, jazz e classica)
-Corso di acrobatica con Rossella Fusco

1999
-Centro Danza e Movimento di Lilia Bertelli, Firenze (danza contemporanea e classica)

1994-1998
-Scuola di danza Schininà -Vecchi (danza contemporanea, jazz e classica)
-Ciclo di stage di Danza Modern-Jazz con Steve La Chance


qwqqw