fbpx
Con il sostegno di

Medaglia della Presidenza della Repubblica
Prenota subito un colloquio, è gratis!

Diplomati

Fabiana Iacozzilli

ESPERIENZE PROFESSIONALI:

Teatro (Regia):

2020
-Debutta con “Una cosa enorme” alla biennale di Venezia e replica al RomaEuropaFestival

2019
-Debutta in prima nazionale al RomaEuropaFestival con “La classe”, un docupuppets con cui vince il premio UBU 2019 per il miglior progetto sonoro, il premio In-Box 2019 e il premio ANCT (premio della critica) 2019.

Dal 2017 collabora con la drammaturga Tiziana Tomasulo e con gli attori della sua compagnia al progetto “Da soli non si è cattivi-Tre atti unici” che debutta al Teatro Vascello nello stesso anno.

2011
-Partecipa al DIRECTOR LAB, master per registi professionisti organizzato dal
LINCOLN CENTER (METROPOLITAN di NEW YORK) e che ogni anno seleziona 70 registi teatrali provenienti da tutto il mondo.

Vince con lo spettacolo “Aspettando Nil” il Festival Undergroundzero di New York Ed. 2010, Il Festival Ermo Colle Ed. 2008, Il Festival Le Voci dell’Anima Ed. 2007, il Premio della giuria giovani del newcontaminateartfestival 2007.

Con lo spettacolo “Quando saremo GRANDI!” è finalista al Premio Scenario 2009 e vince il bando di Teatri Abitati 2009.

Con lo spettacolo “Hamlet Circus” vince il Premio Teatro Città  di Aversa III Edizione.

Nel 2009 infine vince il premio Donnamostradonna come miglior regia.

Dal 2008 è direttrice artistica della compagnia LAFABBRICA.

2011
-La Trilogia dell’attesa (I e II capitolo) debutta al Tieffe Teatro Menotti di Milano.
-Aspettando Nil viene selezionato per partecipare a Kilowatt Festival Edizione 2011.

2010
-Regia di “A cavallo della tomba” di L. Mininno
-Lo spettacolo Aspettando Nil vince il Festival Undergroundzero di New York.
-Debutto nazionale dello spettacolo “Quando saremo GRANDI!” al Festival Internazionale di Napoli.
Spettacolo finalista al Premio Scenario ed. 2009 e vincitore di Teatri Abitati ed. 2009
-Regia di “Un’altra gru” di A. Pirozzi. (Teatro Belli. Roma)

2009
-Regia di “Ricordati di chiudere bene la porta”. Vincitore di Donnamostradonna Ed. 2009
-Allestimento di “Mamma, quando sono guarito ti compro un bel vestito”. Di autori vari.
-Regia di “Hamlet Circus”HAMLET. Spettacolo vincitore del Festival PREMIO TEATRO città  di Aversa terza edizione. (newcontaminateartfestival 2008 Teatro L.AR.TE.S). Secondo classificato al Concorso Martelive 2009. Rappresentato al teatro Sala Uno di Roma nella stagione 2008/2009.

2008
-Regia di “La prossima era”

2007
-Regia di “Rapacita”. Spettacolo rappresentato all’interno della manifestazione “Una notte al Bioparco” 2007, organizzata dal “Centro Internazionale La Cometa”, vincitrice del bando di concorso dell’Estate Romana.
-Regia di “Io non ho altra mira che vivere…(Povero me!)”. Selezionato per partecipare alle semifinali del Premio Scenario 2006-2007.

2006
-Regia di “Assenzio o il vizio dell’amore” liberamente ispirato a “Les liaisons dangereuses”.
Prima nazionale al Festival “Don Giovanni e i suoi fratelli, Università di Messina.

2005
-Regia di “Aspettando Nil” di F. Iacozzilli, E. Bongiovanni, M. Canuto, G. Parlanti, I. Veri.

2004
-Regia di “Il nostro viaggio” di Lucilla Mininno.
-Collabora alla regia (movimenti di scena e partiture fisiche) dello spettacolo “Mauser” di H. Muller regia P. Sepe

2003
-Regia di “Malwen” di Lucilla Mininno, con il patrocinio di Amnesty International.
-Regia di “Letizia” di M. Andreozzi.

2002
-Regia de “L’ora dei bottoni” scritto da L. Mininno.

Teatro (aiuto regia):

2008
-Regista assistente nello spettacolo “Lina”. Vincitore di Extra Candoni 2008. Regia P. Sepe.

2007
-Regista assistente nello spettacolo “Il feudatario” di Letizia Russo. Regia P. Sepe. Debutto nazionale alla Biennale di Venezia 2007.
-Regista assistente in “La Beckettiana”. Regia P. Sepe.

2006
-Aiuto regia in “Il custode” di Pinter, regia P. Sepe.

2005
-Aiuto regia in “La Divina Mimesis” di P. Pasolini, regia P. Sepe.
-Aiuto regia in “Dissonanze” di D. Piccolini, regia Pierpaolo Sepe.
-Assistente nel riallestimento de “Le rane” regia Luca Ronconi.

2004-2005
-Assistente nello spettacolo “Il Professor Bernhardi” regia Luca Ronconi.

2004
-Aiuto regia nello spettacolo “Vivere da uomini” di T. Brussig, regia P. Sepe.
-Aiuto regia nello spettacolo “Garcon Giraffe” di C. Pellet, Regia P. Sepe.
-Aiuto regia nello spettacolo “Tre donne” di S. Plath, regia P. Sepe.
-Assistente nel seminario “Don Giovanni” di Moliere, a cura di Giovanni Boncoddo.
-Aiuto regia nello spettacolo “Per sempre” di G. Testori, regia Pierpaolo Sepe.
-Assiste P. Sepe e A. Longo nel seminario “Un pretesto per un testo” (selezione per attori).

2003-2004
-Coadiuva G. Isernia nell’ organizzazione di “45OFF”. 45 giorni di idee,progetti,spettacoli, seminari, incontri al teatro Cometa Off, a cura di G. Barattolo e G. Isernia. (All’interno della rassegna mette in scena Mauser e Malwen)
-Aiuto regia nello spettacolo “La Fine del Titanic”,di H. M. Enzensbergher regia Pierpaolo Sepe.

2003
-Assistente alla regia dello spettacolo “Orienti”, scritto e diretto da D. Camerini.
-Regista assistente nello spettacolo “Stitching”, di A. Neilson regia di Pierpaolo Sepe.

2002
-Aiuto regia nello spettacolo “I ciechi” regia R. Romei.
-Aiuto regia nello spettacolo “Scritti di guerra” da H. Muller regia P. Sepe.

1998
-Assistente alla regia nello spettacolo “Le Coefore” regia P. Sepe .

Pedagogia:

-Insegnante di recitazione presso L’accademia di teatro LAFUCINA (Roma)
-Insegnante di tecnica teatrale e recitazione presso l’Università  LINK Academy (Roma)
-

Attualmente dirige un laboratorio di recitazione presso gli spazi dell’Ex Lavanderia di Roma
Insieme alla Compagnia Lafabbrica organizza laboratori intensivi e seminari presso le scuole di recitazione di Roma, della regione Lazio e della Francia.

Dal 2006 al 2008 è docente di recitazione al Centro Internazionale La Cometa (corso propedeutico)

Nel 2005 dirige il laboratorio “Giochi di famiglia” presso la Scuola del Centro Internazionale La Cometa.

Cinema:

-Assistente alla regia nel cortometraggio “Povero Cristo”. Regia Giona Messina.
-Collaborazione alla regia nel cortometraggio “O.D.” Regia Marco Canuto.
-Aiuto regia nel cortometraggio “Otto piccole storie”. Regia Gianfranco Isernia
-Regia del cortometraggio “TI PIACE ?”.
-Assistente alla regia nel film “La collezione invisibile” regia G. Isernia.
-Aiuto regia nel cortometraggio “Il fiume fermo” regia S. Corazzieri.
-Aiuto regia nel cortometraggio “Apocalypse Jesus” regia A. Sikabonj.

STUDI E FORMAZIONE

Diplomata nel 2002 alla Scuola triennale per la formazione dell’attore e del regista del “Centro Internazionale La Cometa” in qualità  di allieva regista.

Specializzazione:

2006
-Laboratorio con Emma Dante al teatro Nuovo Teatro Nuovo di Napoli

2004
-Laboratorio “LE TRE SORELLE” tenuto da N. Zsvereva (direttrice del dipartimento di regia del GITIS).
-Seminario “ANTIGONE DI SOFOCLE” di Brecht condotto da F. Tiezzi

2003
-Partecipa al workshop trimestrale “ORIENTI” di recitazione e regia tenuto da Duccio Camerini e viene selezionata in qualità  di aiuto regia per la messa in scena della trilogia “Orienti”
-Laboratorio “L’ORSO” tenuto da N. Zsvereva

2001
-Laboratorio “IL GABBIANO” tenuto da N. Zsvereva
-Laboratorio sulla commedia dell’arte tenuto da F. Albanese
-Laboratorio di voce e tecnica vocale tenuto da N. Orechova

1999
-Seminario di movimento scenico e biomeccanica teatrale con G. Bogdanov (Gitis-Mosca)
-Seminario di movimento scenico e zoomorfismo con Shona Morris ( Rose Bruford College-Londra)
-Laboratorio con Geraldin Baron finalizzato all’apprendimento delle tecniche fondamentali del Metodo Lee Strasberg
-Laboratorio di drammaturgia “Uno, qualcuno e centomila” presso La scuola Europea per l’Arte dell’Attore, sessione 1999