fbpx

Diplomati

Enea Tomei

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Teatro:

2009-2007
-Anima, Teatro Furio Camillo, regia Roberta Nicolai
-Un altro Calderón, Teatro Palladium e Teatro Vascello, regia Roberta Nicolai

2006-2005
-Il castello, Teatro Palladium, regia Roberta Nicolai
-Gossip, Globe Theatre, regia Toni Bertorelli
-Romeo e Giulietta, Globe Theatre, regia Gigi Proietti
-Odissea.09 Ulisse e Polifemo, selezione Teatro Libero di Palermo, regia Roberta Nicolai

2004-2003
-Il castello, Giardini della Filarmonica, regia Roberta Nicolai
-Caligola, Tournée, regia Andrea Felici
-Duck, Rassegna Trend, Teatro Belli, regia Roberta Nicolai
-Romeo e Giulietta, Globe Theatre, regia Gigi Proietti
-Terre, regia Roberta Nicolai
-Caligola, Teatro Furio Camillo, regia Andrea Felici

2002-2001
-Circus Kafka Show, rialtosantambrogio, regia Roberta Nicolai
-Rosa, Il musical, regia Roberta Nicolai
-La notte degli scapoli, Scuola Nazionale di Cinema, regia Giovanni Lombardo Radice e Roberta Nicolai
-Orlando Furioso, Sala Umberto, regia Roberta Nicolai
-Il medico per forza, Teatro della Cometa, regia Nikolai Karpov
-Sleeping around, Sala Uno, regia Pierpaolo Sepe

2000-1998
-Riccardo III, Teatro 7, regia Alan Woodhouse
-Vengo da lontano, vivo qui, regia Roberta Nicolai
-Legàmi, Avignone Festival Off 2000, regia Roberta Nicolai
-Tre sorelle, regia Flavio Albanese
-Inferno, Teatro Colosseo, regia Roberta Nicolai
-Siddharta, regia Hal Yamanouchi
-Il confine, Teatro dell’Orologio, regia Diana Garlant
-I sette contro Tebe, regia Giovanni Lombardo Radice
-Antigone, 9^biennale del Mediterraneo, regia Caty Marchand
-Sogno d’una notte di mezza estate, regia Giovanni Lombardo Radice
-Tailleur pour dames, Théâtre de Nesle –Paris, regia Larris Dubois-Flavien

Letture e Performance:

2006
-Roma, regia Roberta Nicolai
-Seduzione, regia Enrico Di Fabio
-Manifesto del III paesaggio, regia Roberta Nicolai

2004
-Aracnofobia.Legge 4192, regia Gianluca Riggi

2003
-Inequilibri, regia Roberta Nicolai

2001
-G8, regia Claudio Pallottini e Roberta Nicolai
-Enrico V, prima mondiale Teatro delle Unioni, regia Pierpaolo Sepe

Cinema:

2006
-Ho ucciso Berlusconi, regia Gianluca Rossi

2004
-Balletto di guerra, regia Mario Rellini

2003
-Galah, regia Samuel MacFadden

2002
-Stags and hens, medio metraggio, regia Paolo Ferrari

2001
-L’appuntamento originario, regia Gianfranco Isernia
-Il Monte delle Sibille, documentario, regia Roberto Creton

1999
-No! – cortometraggio, regia Rosa Scognamiglio

Spot:

2006
-campagna pubblicitaria TOYOTA

2005
-campagna pubblicitaria BRAVO TV

2003
-promozione pubblicitaria concessionarie RENAULT

2001
-campagna pubblicitaria MERCATONE UNO – Testimonial

2000
-campagna pubblicitaria Castello delle meraviglie -TV Locale

Doppiaggio e Speakeraggio:

2006
-Vipolandia – cartone animato: doppiaggio protagonista – RETE 4
-Una settimana da Juve – documentario: voce narrante – SFIDE/RAI TRE

2001
-Il Monte delle Sibille – documentario: voce narrante – INSTALLAZIONE MUSEO

Aiuto regia:

-Il Ponte – Tendenze 03 Rassegna teatro ragazzi a cura di Accettella e E.T.I.
-Rosa – il musical
-La notte degli scapoli – Scuola Nazionale di Cinema
-Inferno – Teatro Colosseo
-Castello Incantato di Nettuno – Parco a tema

Altre esperienze e competenze professionali:

-Trainer di compagnia per gli anni 2003/2009
-Assistente di scherma spettacolo Romeo e Giulietta -regia Gigi Proietti
-Movimenti di scena spettacolo Il Ponte – regia Roberta Nicolai
-Dal 2000 lavora come Art Editor e Responsabile di Comunicazione nella compagnia Triangolo Scaleno Teatro di Roma
-Membro della rete di Operatori culturali ZTL
-Commissione Arte e Cultura ROMA CAPITALE
-Focus Group Assessorato alle Politiche Giovanili della Provincia di Roma
-Focus Group Sottosegretariato al Ministero del Lavoro
-Codirezione Rassegna teatrale RESISTENZE contributo ETI
-Codirezione Rassegna e Convegno Teatrinvisibili contributo Provincia di Roma
-Codirezione Festival Teatri di Vetro -contributo MIBAC, Regione Lazio,
-Provincia di Roma in collaborazione con Fondazione Romaeuropa Festival
-Codirezione ZTL e ZTL PRO -contributo Comune di Roma e Provincia di Roma
-Art Editor OFFicINa – contributo della Regione Lazio

STUDI E FORMAZIONE

Laureando in Legge
Vincitore borsa di studio Erasmus Paris II
Diploma francese specialistico; Diploma inglese intermedio

2001
-Diplomato alla Scuola triennale per la formazione dell’attore del Centro Internazionale La
Cometa

1996
-Diplomato al Centro Teatro Ateneo – Psicodramma dell’Actor’s Studio

Stages:

Movimento:
-Laboratorio di Contact -Simona Lobefaro/sistemidinamicialtamenteinstabili
-La maschera balinese -Thomas Limbosch
-La Commedia dell’Arte -Flavio Albanese
-Movimento zoomorfismo -Shona Morris/BRUDFORD-LONDON
-Movimento scenico e acrobatico -Nikolaj Karpov/GITIS-MOSCOW
-Teatro orientale -Hal Yamanouchi

Voce:
-Laboratorio sulla voce – Chiara Guidi/Societas Raffaello Sanzio
-Sviluppo e perfezionamento delle capacità vocali e del parlato dell’attore -Irina Promptova –
GITIS/MOSCOW
-Biomeccanica del parlato -Natalia Oreckhova/GITIS-MOSCOW
-Il canto nella voce – Soléne Fiumani

Recitazione:
-Cantiere Orlando -Marco Martinelli/Teatro delle Albe -ETI
-Il teatro del Living -Caty Marchand
-Peer Gynt -Giovanni Lombardo Radice
-Brecht le ballate buffonesche -Roberta Nicolai
-Il teatro nella drammaturgia italiana/Dante e Ariosto – Roberta Nicolai
-Shepard: il teatro contemporaneo – Alan Woodhouse/GUILDHALL-LONDON