fbpx

Docenti

Fabiana Iacozzilli

STUDI E FORMAZIONE

Diplomata nel 2002 alla Scuola triennale per la formazione dell’attore e del regista del “Centro Internazionale La Cometa” in qualità di allieva regista.

SPECIALIZZAZIONE:

2006 Laboratorio con Emma Dante al teatro Nuovo Teatro Nuovo di Napoli 2004 Laboratorio “LE TRE SORELLE” tenuto da N. Zsvereva (direttrice del dipartimento di regia del GITIS).

2004 Seminario “ ANTIGONE DI SOFOCLE” di Brecht condotto da F. Tiezzi

2003 Partecipa al workshop trimestrale“ORIENTI” di recitazione e regia tenuto da Duccio Camerini e viene selezionata in qualità di aiuto regia per la messa in scena della trilogia “Orienti” 2003

Laboratorio “L’ORSO” tenuto da N. Zvereva 2001

Laboratorio “IL GABBIANO” tenuto da N. Zvereva

2001 Laboratorio sulla commedia dell’arte tenuto da F. Albanese

2001 Laboratorio di voce e tecnica vocale tenuto da N. Orechova 1999 Seminario di movimento scenico e biomeccanica teatrale con G. Bogdanov (Gitis-Mosca)

1999 Seminario di movimento scenico e zoomorfismo con Shona Morris ( Rose Bruford College-Londra)

1999 Laboratorio con Geraldin Baron finalizzato all’apprendimento delle tecniche fondamentali del Metodo Lee Strasberg

1999 Laboratorio di drammaturgia “Uno, qualcuno e centomila” presso La scuola Europea per l’Arte dell’Attore, sessione1999

 

ESPERIENZE LAVORATIVE:

Teatro ( Regia ):Nel luglio 2011 partecipare al DIRECTOR LAB, master per registi professionisti organizzato dal LINCOLN CENTER (METROPOLITAN di NEW YORK) e che ogni anno seleziona 70 registi teatrali provenienti da tutto il mondo. Fabiana Iacozzilli vince con lo spettacolo “Aspettando Nil” il Festival Undergroundzero di New York Ed. 2010,

Il Festival Ermo Colle Ed. 2008, Il Festival Le Voci dell’Anima Ed. 2007, il Premio della giuria giovani del newcontaminateartfestival 2007.

Con lo spettacolo “Quando saremo GRANDI!” è finalista al Premio Scenario 2009 e vince il bando di Teatri Abitati 2009.

Con lo spettacolo “Hamlet Circus” vince il Premio Teatro Città di Aversa III Edizione.

Nel 2009 infine vince il premio Donnamostradonna come miglior regia.

Dal 2008 è direttrice artistica della compagnia LAFABBRICA.

Marzo 2011 La Trilogia dell’attesa (I e II capitolo) debutta al Tieffe Teatro Menotti di Milano.

Luglio 2011Aspettando Nil viene selezionato per partecipare a Kilowatt Festival Edizione 2011.

Ottobre 2010 Regia di “A cavallo della tomba” di L. Mininno Luglio

2010 Lo spettacolo Aspettando Nil vince il Festival Undergroundzero di New York.

Giugno 2010 Debutto nazionale dello spettacolo “Quando saremo GRANDI!” al Festival Internazionale di Napoli. Spettacolo finalista al Premio Scenario ed. 2009 e vincitore di Teatri Abitati ed. 2009 Maggio

2010 Regia di “Un’altra gru” di A. Pirozzi. (Teatro Belli. Roma)

Dicembre 2009 Regia di “Ricordati di chiudere bene la porta”. Vincitore di Donnamostradonna Ed. 2009

Luglio 2009 Allestimento di “Mamma, quando sono guarito ti compro un bel vestito”. Di autori vari.

Aprile 2009 Regia di “Hamlet Circus”HAMLET. Spettacolo vincitore del Festival PREMIO TEATRO città di Aversa terza edizione. (newcontaminateartfestival 2008 Teatro L.AR.TE.S). Secondo classificato al Concorso Martelive 2009. Rappresentato al teatro Sala Uno di Roma nella stagione 2008/2009.

Maggio 2008 Regia di “La prossima era”

Luglio 2007 Regia di “Rapacità’”. Spettacolo rappresentato all’interno della manifestazione “Una notte al Bioparco 2007”, organizzata dal “Centro Internazionale La Cometa”, vincitrice del bando di concorso dell’Estate Romana.

Marzo 2007 Regia di “Io non ho altra mira che vivere…(Povero me!). Selezionato per partecipare alle semifinali del Premio Scenario 2006-2007.

Settembre 2006 Regia di “Assenzio o il vizio dell’amore” liberamente ispirato a “Les liaisons dangereuses”. Prima nazionale al Festival “Don Giovanni e i suoi fratelli”, Università di Messina.

Aprile 2005 Regia di “Aspettando Nil” di F. Iacozzilli, E. Bongiovanni, M. Canuto, G. Parlanti, I. Veri.

Aprile 2004 Regia di “Il nostro viaggio” di Lucilla Mininno.

Gennaio 2004 Collabora alla regia (movimenti di scena e partiture fisiche) dello spettacolo “Mauser” di H. Muller regia P. Sepe

Dicembre 2003 Regia di “Malwen” di Lucilla Mininno, con il patrocinio di Amnesty International.

Dicembre 2003 Regia di “Letizia” di M. Andreozzi.

Ottobre 2002 Regia de “L’ora dei bottoni” scritto da L. Mininno.

PEDAGOGIA:

Insegnante di recitazione presso L’accademia di teatro LAFUCINA (Roma)

Insegnante di tecnica teatrale e recitazione presso l’Università LINK Academy (Roma)

Dirige un laboratorio di recitazione presso gli spazi dell’Ex Lavanderia di Roma.

Insieme alla Compagnia Lafabbrica organizza laboratori intensivi e seminari presso le scuole di recitazione di Roma, della regione Lazio e della Francia.

Dal 2006 al 2008 è docente di recitazione al Centro Internazionale La Cometa (corso propedeutico).

Nel 2005 dirige il laboratorio “Giochi di famiglia” presso la Scuola del Centro Internazionale La Cometa.