fbpx
Con il sostegno di

Medaglia della Presidenza della Repubblica
Prenota subito un colloquio, è gratis!

Diplomati

Riccardo Marotta

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Teatro:

2010-2020
-Festival del Filosofia in Magna Grecia. Passeggiate filosofico-teatrali interpretando testi filosofici. Conduce laboratorio teatrale del Festival.

2020
-“La Notte” di Igor Esposito aiuto regia di Francesco Saponaro

2019
-“After the end” di D.Kelly aiuto regia di Francesco Saponaro
-Mise en espace presso il chiostro di San Domenico Maggiore di Napoli interpretando i filosofi domenicani San Tommaso, Campanella e Bruno. Regia Riccardo Marotta
-“Fuga” di Gao Xingjian regia di Lorenzo Montanini
-“La Guerra è Guerra” performance diretta da Pino Carbone

2018
-“Teresa Santa Puttana e sposa” Capitolo 5 regia Lorenzo Montanini
-“Amore di donna” di e con Jessica Granato regia Riccardo Marotta
-E’ regista delle passeggiate teatralizzate presso Istituto Cannizzaro di Roma
-“Teresa Santa Puttana e sposa” Capitolo 4 regia Lorenzo Montanini
-“Itagliano vero” canovaccio commedia dell’arte regia Stefano Francoia

2017
-“Teresa,santa,puttana e sposa” Capitolo 2 regia Lorenzo Montanini
-“Teresa, santa, puttana e sposa ” Capitolo 1 dal romanzo di Jorge Amado regia Lorenzo Montanini
-“Il gabbiano” di A.Cechov regia Daniele Nuccetelli
-“Ciak” corto teatrale di Francesco Colombo regia Riccardo Marotta

2016
-“Romeo e Giulietta” di W. Shakespeare regia Gigi Proietti
-con la Compagnia del Sole di Flavio Albanese e Marinella Anaclerio partecipa al Lucca Teatro Festival tenendo un laboratorio sul comico lavorando sulla tragedia “ Il Risveglio di Primavera”
-prende parte ad una co-regia con Mauro Lamanna di “ Crisis” Corto teatrale per Shortlab. Premio miglior regia

2016-2019
-“Il cielo è cosa nostra” testo e regia di Francesco Colombo

2015-2017
-“La Signora” tratto da “ La visita della vecchia signora” di Durrenmatt regia Zerilli-Paupini

2015
-assistente di Flavio Albanese nel trimestre presso Il Centro Internazionale la Cometa su le “ Smanie per la Villeggiatura” di C.Goldoni
-“La Prova del Topo” scrittura scenica collettiva regia I Nuovi Teatro delle viti presso Roma Fringe Festival. Nomination miglior attore

2014
-“Girotondo” di A.Schnitzler. 2015 presso il Teatro India di Roma regia Simone Giustinelli
-“Duras, mon amour” regia Maurizio Palladino
-“L’Odissea”di D.Walcott presso il Teatro Stabile d’Abruzzo regia Andrea Baracco, direzione artistica Alessandro Preziosi

2014-2015
-“Cuore e Senza Cuore” scritto e diretto da Gigi Palla, produzione Teatro Eliseo di Roma

2013
-Laboratorio-Spettacolo su “Cleansed” di Sarah Kane tenuto da Pierpaolo Sepe
-“Una Zannata” regia Flavio Albanese.
-Guest nello spettacolo di danza della compagnia MK “Impression d’Afrique” regia Michele di Stefano presso Short Theatre (Roma)
-“La Tempesta” di W.Shakespeare, Regia di Giles Smith
-“Il Panico” di R.Spregelburd, Regia di Lisa Ferlazzo Natoli

2012
-“Maschere e Monologhi” lavoro sulla commedia dell’arte, Regia di Flavio Albanese
-Drammaturgia lavoro di scrittura scenica “Testimone credibile” di T.Wertembeker, Regia di Lisa Ferlazzo Natoli
-“Misura per Misura” di W.Shakespeare; Regia Giles Smith

2011
-“Tre sorelle” di A.Cechov; Regia di Lilli Cecere-Natalia Zvereva
-“I 5 Sensi” spettacolo itinerante Regia di Vincenzo Maria Saggese

2010
-“Zapping” Regia di Vincenzo Maria Saggese Fasti fringe festival
-“Servizio Completo” Regia di Vincenzo Maria Saggese
-“Linee di Contatto” Regia di Maurizio Palmieri-Vincenzo Maria Saggese progetto del Napoli Teatro Festival Italia 2010

Cinema, Tv e Web:

2020
-interpreta l’attrezzista della compagnia teatrale nel film “Qui rido io” regia Mario Martone

2019
-interpreta Luca in Malum Aeterni di Luigi Scarpa

2018
-interpreta O’ Snicher nella Serie TV Gomorra 4 regia Claudio Cupellini e Francesca Comencini e Marco d’Amore
-videoclip “ Surdat” di Livio Cori

2017
-video clip “Nun passe maje” di Francesco Da Vinci
-interpreta Mel in Bia di Valerio Nicolosi
-interpreta O’ Snicher nella Serie TV Gomorra 3 regia Claudio Cupellini e Francesca Comencini

2016
-Spot per la catena 100 Montaditos
-Voce narrante Documentario sulla Colombia regia Francesco Buonocore

2014
-“Nessuno si salva da solo” regia Sergio Castellitto
-per il 48H Film Project “Libero Arbitrio” regia Errico Farro associazione Filmaker nel ruolo di Papa Francesco.
-promo spot per “Amici” Mediaset
-Cortometraggio “La lista degli invitati” regia Roberto di Maio
-Cortometraggio Rufa “ Macaronì” regia Alain Parroni
-Cortometraggio “La terapia del comico” regia Enrico Morabito
-serie di spot virali per associazione Filmaker
-Cortometraggio “Paradise before the lunch” regia Luca Rodolico

2013
-Spot promo per Ford B-Max
-Cortometraggio “Fuori Sede” regia Gianfranco Isernia coproduzione con Filmaker
-Lungometraggio Documentario “Un consiglio a Dio” Regia di Sandro Dionisio, nel ruolo di “Trovacadaveri”

STUDI E FORMAZIONE

2013
-Diploma triennale come attore professionista presso il Centro Internazionale “La Cometa” di Roma

Workshop e seminari:

2019
-Stage presso il teatro stabile di Napoli su la Tempersta di W. Shakespeare regia Luca de Fusco

2018
-Laboratorio su tecniche Sukuki Training e View Points tenuto da Lorenzo Montanini

2016
-seminario intensivo a cura del regista Luciano Melchionna
-laboratorio di scrittura scenica sui racconti di Dagerman a cura di Pier Paolo Sepe

2015
-Laboratorio sul Clown tenuto da Martin Pons
-Laboratorio di scrittura scenica sulla fabia tenuto da Fabiana Iacozzilli
-Laboratorio su “Tradimenti” di H.Pinter tenuto dal regista Giles Smith
-Whorkshop Cinematografico tenuto dal regista Giuseppe Piccioni

2014
-Seminario intensivo “Il clown-attore” tenuto da Vladimir Olshansky
-Corso di Doppiaggio tenuto a Roma da Teo Bellia

2013
-Seminario intensivo di Teatro fisico “ falso alterato” tenuto da Alberto Bellandi
-Whorkshop “ Corpo Comico Creativo” tenuto da Alessio Targioni( Il clown), Urana Marchesini(acrobatica), Loretta Morrone(tessuto aereo), Peter Weyel( teatro di strada)
-Whorkshop intensivo tenuto da Pierpaolo Sepe su Amleto di W.Shakespeare
-Laboratorio sulle tecniche di recitazione con la compagnia “Artefatti” di Roma tenuta da Fabrizio Arcuri e Matteo Angius

2012
-Seminario intensivo di recitazione tenuta da Horacio Certok(Teatro Nucleo) su “La vita è sogno” di C. de la Barca.
-Workshop diretto da Christian Burges (GSDM Londra) e Julie Brochen ( TNS Strasburgo) presso “Prima del Teatro”(San Miniato) sul “Gabbiano” e “Zio Vanja” di A.Cechov

2011
-Seminario intensivo di recitazione tenuto da Natalia Zvereva(Gitis Rati di Mosca) sulle “Tre sorelle” di A.Cechov
-Workshop sulle tecniche di recitazione diretto da Horacio Certok(Teatro Nucleo) presso Metodi Festival(Castiglioncello)

2009-2010
-Corso propedeutico di recitazione, voce e movimento scenico presso il Centro Internazionale “La Cometa” di Roma

2010
-Seminario di recitazione su “Amleto” di W.Shakespeare tenuto da Giles Smith presso il Centro Internazionale “La Cometa”
-Seminario di voce tenuto da Alan Woodhouse sul “Racconto di inverno” di W.Shakespeare presso Centro Internazionale “La Cometa”

2009
-Seminario di recitazione tenuto da Natalia Zvereva su “Zio Vanja” presso Centro Internazionale “La Cometa”

2008-2010
-Laboratorio teatrale presso l’ associazione culturale Artefia (Napoli) tenuto da Vincenzo Maria Saggese

2004-2009
-Laboratorio teatrale del liceo classico statale J.Sannazaro di Napoli tenuto da Vincenzo Maria Saggese portando in scena: “Sesso e Tradimento”, “Violentemente Pace”, “Frammenti di specchi” e “Kdn”

2009
-diplomato al liceo classico J.Sannazaro di Napoli