fbpx
Con il sostegno di

Medaglia della Presidenza della Repubblica
Prenota subito un colloquio, è gratis!

Diplomati

Massimo vinti

ESPERIENZE PROFESSIONALI

TEATRO

2010
– Conversazioni con Chomsky, regia di Francesco Micheli – Fondazione I Teatri, Reggio Emilia
– Una notte sul fiume, spettacolo all’interno della Maratona Schumann, Teatro Politeama Garibaldi di Palermo
2009-2008
– Palermo is Cool, performance a cura di Emma Dante, Compagnia SudCostaOccidentale di Emma Dante
– Rosa e Maria, performance a cura di Emma Dante all’interno della serata “Terra can un senti” a Catania, direzione artistica Carmen Consoli
2007-2006
– La Piccionaia di C. Goldoni, regia di Flavio Albanese, Teatro Stabile di Innovazione del Veneto – Gl’Innamorati di C. Goldoni, regia di Flavio Albanese, Teatro Stabile di Innovazione del Veneto – L’Uomo Piegato, di Tony Negri, regia di Pierpaolo Sepe, Burgtheater di Vienna e al Nuovo Teatro Nuovo
2005-2003
– Tre Sorelle di A. Cechov, regia di Natalia Zvereva
– Angels in America di T. Kushner, regia di A. Woodhouse
– Un tram chiamato Desiderio e La Gatta sul tetto che scotta di T. Williams, regia di Lucilla Lupaioli
– Così è se vi pare di L. Pirandello, regia di A. Piccardi
– Il Gabbiano di A. Cechov, regia di L. Cecere
Produzioni del Centro Internazionale La Cometa
– Don G, regia Flavio Albanese, Teatro Sala 1, Teatro Cometa Off
– Pornogeografie di W. Schwab, regia di Pierpaolo Sepe, , Teatro Cometa Off

REGIA TEATRALE

2010
– Che Piacere di e con Massimo Vinti e Lidia Miceli, PalermoTeatroFestival

2009
– Bianco Rosso e Verdi, Assistente alla regia di Francesco Micheli, Teatro Massimo di Palermo – Le Pulle. Assistente alla regia di Emma Dante, Teatro Stabile di Napoli Mercadante
2007
– La Parola ai Giurati di Reginald Rose, Aiuto Regia di Alessandro Gassman
– La forza dell’abitudine di T. Bernhard, Aiuto Regia di Alessandro Gassman
2005
– Dissonanze di D. Ciccolini, Assistente alla Regia di Pierpaolo Sepe, Auditorium Parco della Musica

CINEMA

2008 – Butta la Luna 2, fiction regia di Vittorio Sindoni, Rai 1 (Ruolo: finanziere) 2005 – Il Sogno, cortometraggio regia di M. Canuto
2005 – Otto Piccole Storie, cortometraggio regia di G. Isernia

STUDI E FORMAZIONE

Diplomato nel 2005 alla Scuola triennale per la formazione dell’attore e del regista del Centro Internazionale La Cometa.
Vincitore del Premio Gemini d’Oro come MIGLIORE ATTORE 2005 al ROMATEATROFESTIVAL

SEMINARI E STAGES

2009 – Laboratorio di Teatro Danza tenuto da Julie Stanzak
2007 – Laboratorio teatrale tenuto da Jos Huben, Parigi, AIDAS
2006 – Laboratorio teatrale tenuto da Emma Dante, Nuovo Teatro Nuovo2004 – Studio di Teatro Musicale su L’opera da tre soldi di B. Brecht, XX edizione della Scuola Europea per l’Arte dell’Attore, PRIMA DEL TEATRO, San Minato. 2002 – Corso di recitazione con Lenore Lohman 2002 – Seminario di Danza Sensibile tenuto da Claude Coldy
2001 – Seminario di Mimo tenuto da Philippe Lefverbe

Note personali
Lingue: Inglese, Francese, Spagnolo

Dialetti: siciliano
Voce: tenore classico e leggero
Discipline praticate: danza classica e contemporanea