fbpx

Diplomati

Laura Riccioli

Premio Miglior Attrice Teatro Sette di Roma

FORMAZIONE

1991 Diploma di maturità classica al Liceo classico Torquato Tasso di Roma

1991-1995 Facoltà di Lettere e Filosofia con indirizzo Filosofia Estetica all’Università La Sapienza di Roma

1995-1998 Diploma al Centro Internazionale per la Formazione dell’attore La Cometa di Roma

2004-2006 Centre international de Formation Profesionelle pour les Artistes du Spectacle di Parigi diretto da Jean-Paul Denizon

2006-2008 Ateliers de Beaux Arts de la Mairie de Paris

2011-2012 Laboratorio di drammaturgia con Fausto Paravidino

2018-2020 Laboratorio di scrittura autobiografica con Federica Tuzi

 

ESPERIENZA DIDATTICA

2020-2021
Dal 2021 docente di teatro presso Accademia Nuovo Teatro San Paolo
docente di disegno e pittura presso Libera Accademia di Roma/Università Popolare dello SportNatura Viva,

Laboratorio di disegno all’interno della manifestazione Viva- Triangolo Scaleno Teatro, Biblioteca Collina della Pace, Romarama

Laboratorio di teatro presso Accademia Nuovo Teatro San Paolo

Laboratorio di teatro presso l’Istituto Casalbianco di Roma, Associazione Apriti Sesamo

Laboratorio di disegno Di qua e di là dal mare presso Caffeina, Emporio Letterario di Pienza

2019
Laboratorio di TeatroPittura sul mito di Prometeo- Sala comunale di Blera- Associazione Tempo Creativo

Ciclo di lezioni sulla favola per il Corso di formazione per docenti organizzato da LEND
Lingue, linguaggi e codici dalla fiaba al romanzo di formazione

2018
Ciclo di Laboratori su “Lina e il Canto del Mare, l’esperienza di accoglienza di Riace raccontata ai bambini” nelle scuole e nelle biblioteche di Roma, Messina, Reggio Calabria, Torino, Crotone.

2017-2018
Laboratorio di teatro per la Scuola media Col di Lana di Roma, conclusosi con lo spettacolo Il piccolo Principe, una versione teatrale adattata dai ragazzi partecipanti.

Dal 2017
Laboratori di TeatroPittura ispirati al mito greco per bambini dai 6 agli 11 anni e per famiglie, nel quartiere Pigneto di Roma.

2016-2017
Laboratori di disegno e pittura presso il Presidio per migranti Baobab Experience di Roma.

2008 -2016
Direzione di Laboratori di teatro e pittura presso la Casa Circondariale N.C. e la Casa di Reclusione di Civitavecchia gestiti dall’Associazione SangueGiusto. Realizzazione dei seguenti spettacoli: “La ballata della città”, “il tango della gelosia”, “Cabaret Godot”, “Il rinoceronte”, “Odissea 2013”, “Squattrinati organizzati” e “Moby Dick” spettacoli scritti e interpretati dai detenuti stessi.

Direzione di un laboratorio di teatro nella Scuola media pubblica Dario Pagano di Roma con allestimento di uno spettacolo conclusivo intitolato Il vaso d’oro nel teatro dell’istituto.

2009-2010
Collaborazione con la Biblioteca comunale A. Cialdi. Ciclo di lezioni di Illustrazione, all’interno del Progetto “Il libro, ponte fra culture” finanziato dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Civitavecchia.

Direzione di un laboratorio di teatro con gli allievi della Scuola media Angelo Sacerdoti di Roma, con allestimento di uno spettacolo finale dal titolo I Tempestosi, liberamente tratto da La Tempesta di William Shakespeare e messo in scena nel teatro di Roma La Comunità

2011
Laboratori di pittura presso il Reparto di Neuropsichiatria infantile dell’Ospedale Umberto I in collaborazione con l’Associazione di Volontariato per la Ricerca e la Cura nel campo della Psichiatria dell’Età Evolutiva Il Grande Cocomero

2013
Laboratorio di pittura e teatro Arteofficina presso la Scuola elementare Di Donato di Roma

DISEGNO E VIDEO ART

2021 Illustrazioni per “Caleidoscopio” della compagnia Bartolini /Baronio PAV produzioni
Illustrazioni per il Quadernetto Poetico scientifico di Flavia Gallo
Locandine per la stagione teatrale del Teatro Biblioteca Quarticciolo
Locandina per Letterature e Periferie del TBQ e Biblioteche di Roma

2020 Disegni e voce per il video L’abete di H.C.Andersen, regia di Fabrizio Pallara, Teatro delle A Apparizioni, una produzione del Teatro Biblioteca Quarticciolo
Oltre lo specchio/Ritratti Poetici presso Med in Torpigna, Parco Sangalli Roma, Romarama
Ritratti Poetici all’interno de “Le domeniche indiane”, Teatro India, regia di Fabrizio Pallara

2019 Disegni per “La pastorella dalle perle in bocca” di Valentina Coccia, Rapsodia edizioni

2018 -Disegni per il video del dj Stompboxx, video art di Federico Marchi, Relax Media
-Disegni per “Un filo di storie” di Angelo Boggia, Rapsodia edizioni
-Disegno per “Anche Superman era un rifugiato”, Piemme edizioni

2017 -Disegni per “Lina e il canto del mare” di Flora Farina, Mesogea Edizioni
VINCITORE PREMIO MALERBA PER L’ALBO ILLUSTRATO 2018
-Disegni delle Luminarie di Natale di Via del Corso di Roma Capitale per la Società Unità C1 Visual Environments

2014 Disegni per il video dello spettacolo “Il mondo non mi deve nulla” di Massimo Carlotto, regia di Francesco Zecca, produzione Teatro e Società

2015 -Disegni per le proiezioni dello spettacolo “Un castello nel cuore”, regia di Maurizio Panici, con Pamela Villoresi, Argot produzioni
-Disegni per I Quaderni del Teatro di Roma, casa editrice Orecchio Acerbo

2012 Fuoriscena, mostra nel foyer del Teatro Colosseo di Roma

2010 Disegni per la Rivista settimanale Carta

2008 Disegni e testo del libro “Spaghettis aux délices du desert” di Laura Riccioli e François Soutif, Casa editrice Kaleïdoscope, Paris

TEATRO

2021

2020

– Il Polo dell’inaccessibilità di Elisa Casseri, regia di Manuela Cherubini, produzione Teatro di Roma

-L’abete di H.C. Andersen, regia di Fabrizio Pallara, produzione Teatro Biblioteca Quarticciolo
-Le due stanze, regia di Ferruccio Ferrante, produzione Nuovo Teatro San Paolo

2016 – “In arte Goldie” adattamento teatrale di Laura Riccioli, tratto da “Memorie di una maîtresse americana” di Nell Kimball, con L. Riccioli
– “Il patrimonio” pièce teatrale di Laura Riccioli, regia Laura Riccioli. Teatro Valle occupato

Dal 2013 “Pepe” monologo teatrale di e con Laura Riccioli, Compagnia Sanguegiusto.
Lo spettacolo ha ottenuto il Patrocinio del Garante dei Diritti dei detenuti per la sua valenza sociale.
È ora nel programma della piattaforma Teatro per casa

2012 “Dal profondo” scritto e diretto da Annamaria Panzera

2011 – “Il Re”, regia di Giorgio Serafini Prosperi (Festival Rassegna Italiana del Teatro India di Roma)
– “Maria di Magdala, la magnificente” di e con Laura Riccioli – Cappella Sansevero di Napoli

2010 – “Bizarra, una saga argentina” di Raphael Spregelburd, regia di Manuela Cherubini, produzione di PsicopompoTeatro, Fattore K, Angelo Mai (Premio UBU come miglior Opera straniera 2010)
– “Senza Lear”, drammaturgia collettiva, regia di Marta Gilmore, Compagnia Isolateatro (Festival Voci di fonte di Siena, Vincitore Premio Lia Lapini 2009)

2009 “Brucia”, drammaturgia collettiva, regia di Marta Gilmore, Compagnia Isolateatro

2008 “Trattato dei manichini”, regia di Alessandro Serra, Teatropersona (Festival Teatri di vetro 2008, Festival Armunia 2008, Vincitore del Premio Lia Lapini 2008)

2007 – “Transito”, regia di Daniele Petruccioli, Teatroblue
– “Il était mon propre regard” di e con Laura Riccioli, Compagnia Sanguegiusto (Festival Avignon Off, Festival Teatri di vetro)

2006 – “L’uccelbelverde” da Italo Calvino, regia di Laura Saccani
– “Sopralluoghi”, spettacolo di teatro-danza diretto da Alex Guerra

2005 – “Il canto delle balene” di Flora Farina, regia di Daniele Petruccioli, Teatroblue
– “AnimaLi” da La rayuela di J. Cortazar, regia di Manuela Cherubini, Psicpompoteatro
– “Theresienstadt, la città che Hitler regalò agli ebrei”, regia di Alessandro Serra, Teatropersona

2004 – “Così impari” di Tatiana Marchisio e Laura Riccioli, regia di T. Marchisio
– “Duck” di Stella Feehily, regia di Roberta Nicolai, TriangoloScalenoTeatro (Festival Trend del Teatro Belli di Roma)

2003 “Cerchio di folli signore” di Flora Farina, tratto dalle opere di Sylvia Plath e Anne Sexton, regia di Tamara Bartolini (Vincitore del Premio Schegge d’autore del Teatro Belli di Roma)

2002 – “Circus Kafka Show”, regia di Roberta Nicolai, TriangoloScalenoTeatro
– “Hansel e Gretel”, regia di Roberta Nicolai, TriangoloScalenoTeatro

2001 “Orlando Furioso” da Ariosto, regia di Roberta Nicolai, TriangoloScalenoTeatro

2000 – “L’inferno di Dante Alighieri”, regia di Roberta Nicolai, TriangoloScalenoTeatro
– “Phaedra’s love” di Sarah Kane, regia di Marinella Anaclerio, Compagnia Beato e Angelica

1999 PREMIO MIGLIOR ATTRICE DEL TEATROSETTE DI ROMA
– “Il servitore di due padroni” di Carlo Goldoni, regia di Flavio Albanese, compagnia Beato e Angelica
– “Il bugiardo” di Carlo Goldoni, regia di Marinella Anaclerio, Compagnia Beato e Angelica
– “Il matrimonio” di Nikolaj Gogol, regia di Nikolaj Karpov
– “The strip” di Phyllis Nagy, regia di Alan Woodhouse
– “Perversioni sessuali a Chicago” di David Mamet, regia di Gianluca Rossi

1998 – “La sala da pranzo” di A.R.Gurney, regia di Giovanni Lombardo Radice
– “Le coefore” di Eschilo, regia d Giovanni Lombardo Radice

2008-2016 Conduzione di Laboratori di Teatro e Pittura per i detenuti della Casa circondariale e della Casa di Reclusione di Civitavecchia. Regia dei seguenti spettacoli: “La ballata della città”, “Il tango della gelosia”, “Cabaret Godot”, “Il rinoceronte”, “Odissea”, “Squattrinati organizzati”, “Moby Dick”

FILM E TV

2021 “Imma Tataranni 2”, serie tv, regia di Francesco Amato, Raifiction
“Amor” documentario di Virginia Serpieri Eleuteri, Stefilm

2019 “Romolo+Giuly, 2”, serie tv, regia di Michele Magliarini, Wildside

2016 “Cuore, sole, amore” film di Daniele Vicari, Fandango

2014-2015 Serie tv per Rai Uno “Baciato dal sole”, regia di Antonello Grimaldi, Pepito produzioni

2015 “Viva la sposa”, film di Ascanio Celestini

2014 – “Moderation”, film di Anjia Kirschner
– “One part Seven”, video art di Reynold Reynolds, Guggenheim Fellowship per le arti creative, Usa e Canada

2005 “Sopralluoghi”, video art, di Fabio Massimo Iaquone

2002 – “Il vampiro”, cortometraggio, di Marco Speroni
– “La collezione invisibile”, film, regia di Gianfranco Isernia
– “La sibilla”, film documentario, regia di Roberto Creton
– “Le solite cose”, cortometraggio, regia di Gianfranco Isernia

1995 – “Bambi”, cortometraggio, di Rossella De Venuto, New York Film Academy
– “L’uomo d’asfalto”, cortometraggio, di Lorenzo Mieli, New York Film Academy

SCRITTURA

2018 Nina, Nel mio Intimo Nasci Anima, monologo teatrale

2016 In arte Goldie, adattamento teatrale del libro di Nell Kimball Memorie di una maîtresse americana

2014 Il patrimonio, pièce teatrale per 8 attori

2013 Pepe, monologo teatrale

2010 Senza Lear, drammaturgia collettiva

2009 Brucia, drammaturgia collettiva

2008 Spaghettis aux delices du desert, favola illustrata, scritto con François Soutif, edito da Kaleidoscope, Paris

2006 Maria di Magdala, la magnificente, monologo teatrale, edito da Bibliopolis, Napoli

2005 Sopralluoghi, drammaturgia collettiva

2004 Così impari, pièce teatrale scritta a due mani con Tatiana Marchisio


qwqqw