fbpx
Con il sostegno di

Medaglia della Presidenza della Repubblica
Prenota subito un colloquio, è gratis!

Diplomati

Francesca Farcomeni

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Nel 2019 partecipa al progetto internazionale Beyond the Sud promosso dal MIBACT, con lo spettacolo “E la Nave va” di Diogo Liberano, diretto da Carmelo Alù.

Proseguendo la ricerca verso la sperimentazione e la creazione di drammaturgia scenica originale, nel 2017 crea e mette in scena insieme ad Alessio Manuali, “Bella Addormentata”, opera inedita ispirata al romanzo breve “E’ stato così” di Natalia Ginzburg e alla favola omonima.

Nel 2015 è Arkadina ne “Il Gabbiano” di Anton Cechov, diretto da Fabiana Iacozzilli e prodotto dal Teatro Vascello di Roma.

Dal 2011, insieme ad Elena Vanni, Noemi Parroni ed Elena Dragonetti, dà vita ad “A.R.E.M. Agenzia Recupero Eventi Mancanti” spettacolo e format interamente basato sull’improvvisazione e che reinterpreta il rapporto con lo spettatore coinvolgendolo anche come co-autore.

Recita nelle produzioni “Opera Viva” e “Scuolasbroc” e contribuisce alla creazione di progetti di teatro sociale legati al territorio e alle sue specificità.

Dopo l’incontro con la regista Cristina Pezzoli e la drammaturga Letizia Russo nel 2010, partecipa all’intensa esperienza dello “Spazio Compost” di Prato collaborando a progetti di ricerca nell’ambito delle tecniche d’improvvisazione teatrale.
Inizia qui un percorso che vede l’attore sempre più implicato come autore di se stesso nella creazione di drammaturgia e regia in tempo reale.

Dal 2004 al 2009 lavora con la compagnia Triangolo Scaleno Teatro diretta da Roberta Nicolai condividendo un percorso di ricerca sul teatro contemporaneo e mettendo in scena opere come:
-“Il Castello” dal romanzo di Franz Kafka (ruolo Olga)
-“Un altro Calderon” tratto dalla tragedia di Pier Paolo Pasolini (ruolo Stella/Carmen/Agostina)
-“Anima” tratto da L’anima buona del Sezuan di Bertolt Brecht (ruolo Shen Te)

Teatro:
-La Commedia di Candido – con Ottavia Piccolo – Regia S. Fantoni
-L’anima buona del Sezuan – Regia R. Nicolai
-Blitz acustico – con Paolo Damiani
-Calderon – di P. P. Pasolini – Regia R. Nicolai
-Il Toro Bruno – Regia di L. Ferlazzo Natoli
-Le coefore – Regia di P. Sepe
-Due o tre film che non ho visto bene – Regia di L. Gioielli
-Il giardino dei ciliegi – Regia di S. Cardone
-Le tre sorelle – Regia di F. Albanese
-Tendenza V – Regia A. Manuali
-Camera oscura – Regia di A. Manuali
-Il castello – da F. Kafka – Regia di R. Nicolai
-Signore e Signori – Regia di M.Mareschi
-Giromondo – Regia di A: Manuali
-Roma – Regia di F.Barsi
-San. Valentino – Regia di Camilla Cuparo
-Scusaci Dumas – Regia di M. La Ginestra
-Anna e Lara – Regia di V. Benedetti Michelangeli e F. Zecca
-Cenerentola – Regia di C. Corrales
-Santa Teresa d’Avila – Regia C. Corrales
-Amore – Regia di C. Corrales
-Enter – Regia di M. Milesi
-Liolà – di L. Pirandello –Regia C. Capecelatro

Produzioni del Centro Internazionale La Cometa:
-Riccardo III, di W. Shakespeare – Regia di A. Woodhouse
-Non avere paura mai, tratto da Sleeping Around di Mark Ravenhill – Regia di P. Sepe
-C’è un dottore in sala? tratto da Il medico per forza – Regia di N. Karpov
-Malwen – Testo e Regia di F. Iacozzilli

Cinema:
-3mm – cortometraggio con I. De Matteo, R. Vannoli Regia di A. Maresca
-L’appuntamento originario – lungometraggio con E. Leo Regia di G. Isernia
-Mirka – cortometraggio Regia di R. Masi

STUDI E FORMAZIONE

Diplomata nel 2001 alla Scuola triennale per la formazione dell’attore del Centro Internazionale La Cometa

Stages:
-Voce scenica diretto da Irina Promptova del GITIS di Mosca
-Zoomorfismo diretto da Shona Morris del BRUDFORD COLLEGE di Londra
-Biomeccanica del parlato diretto da Natalia Orekove del GITIS di Mosca
-Commedia dell’arte diretto da Flavio Albanese
-Decameron diretto da Ugo Chiti
-Tomba di cani diretto da Cristina Pezzoli