fbpx
Con il sostegno di

Medaglia della Presidenza della Repubblica
Prenota subito un colloquio, è gratis!

Diplomati

Elisa Bongiovanni

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Teatro:

2010
-Les Grands Allumés, con la compagnia Théatre du Tacot
-Un’altra gru di Armando Pirozzi, regia F. Iacozilli
-Les Passeurs de poésie, regia Jeanluc Perignac con la compagnia Cabochart

2008-2009
-Hamlet Circus, da Amleto, regia di Fabiana Iacozzilli
-Hermionesque, di Linda Dalisi, regia collettiva, con la compagnia italo francese Théatre du
Tacot
-Più leggero di un sughero scritto e diretto da Linda Dalisi

2007-2006
-Hermionesque, con la compagnia Théatre du Tacot
-Rapacità, regia F. Iacozzilli spettacolo all’interno della manifestazione Una Notte al Bioparco, una produzione del Centro Internazionale La Cometa
-Babele ovvero non lasciate che passi l’età di Dario Tomasello, regia G. Boncoddo, a Taormina Arte.
-Assenzio o il vizio dell’amore, da Le relazioni pericolose, regia di Fabiana Iacozzilli

2005-2004
-Così, più non andremo regia Lucilla Mininno.
-Sentinella all’erta di M.de Cervantes, regia di Giovanni Boncoddo presso l’Università di
Messina
-Aspettando Nil regia Fabiana Iacozzilli.
-Iron di Rona Munro, regia di Paolo Zuccari all’interno della rassegna Trend.
-Malwen regia di F. Iacozzilli, patrocinio di Amnesty International

2002-2001
Produzioni del Centro Internazionale La Cometa:
-I Ciechi di M. Maeterlink, regia di Roberto Romei.
-Mauser di H. Muller, regia di P.Sepe
-Malwen, regia F. Iacozzilli.
-Scritti di guerra da Heiner Muller, di Pierpaolo Sepe.
-Sogno di una notte di mezza estate regia Alan Woodhouse
-Due chiacchiere al parco, regia F. Iacozzilli.

Didattica:

2003-2007
-Realizza laboratori teatrali nelle scuole elementari e materne

Dal 2003
-Segue come assistente V. Benedetti Michelangeli al Centro Internazionale La Cometa e alla S.N.C. di Roma nel dipartimento di Educazione della Voce

Dal 2005
-Docente alla cattedra di voce presso il Centro Internazionale La Cometa.

Altre esperienze:

-Lavora stabilmente dal 2003 con la compagnia italo-francese “Théatre du Tacot” come
trampoliera

STUDI E FORMAZIONE

2008-2005
-Seminario con Emma Dante
-La drammaturgia attoriale seminario diretto da Josè Sanchis Sinisterra.
-seminario diretto da Paolo Zuccari.
-seminario diretto da Danio Manfredini.

2004-2003
-La musica in movimento seminario diretto da Giancarlo Sepe.
-L’homme au monde disloqué seminario su L’homme qui di P. Brook,
diretto da Richard Brunel all’edizione 2004 di Prima del Teatro
-seminario pre-testo per un testo con Pierpaolo Sepe e Andrej Longo.
-seminario di trampoli, condotto da Philippe Lefebvre e Cecilia Bongiovanni dell’Ecole
Internationale de Mimodrame de Marcel Marceau.

2002
-Diplomata alla Scuola triennale per la formazione dell’attore del Centro Internazionale La
Cometa.
-laboratorio di cinematografia, con realizzazione di cortometraggi, docente Gianfranco Isernia.

2001
-seminario intensivo di movimento scenico, docente Nikolaj Karpov.
-seminario di recitazione, docente Massimiliano Farau su “Gli Innamorati” di C.Goldoni
-L’ultimo Stanislavskij e Il gabbiano di Checov, docente Natalia Zvereva.
-seminario di voce La biomeccanica del parlato, docente Natalia Orekhova.

2000-1999
-seminario sulla Commedia dell’Arte, Flavio Albanese.
-seminario di vocecon uno studio su Sogno di una notte di mezza estate, A.Woodhouse.

2000-1997
-Studia chitarra classica con il M° Massimo De Lorenzi.